Проект “Успешный школьник” для учашихся начальной школы

Презентация

pr-iarmark-01
pr-iarmark-02
pr-iarmark-03
pr-iarmark-04
pr-iarmark-05
pr-iarmark-06
pr-iarmark-07
pr-iarmark-08
pr-iarmark-09
pr-iarmark-10
pr-iarmark-11
PlayPause
previous arrow
next arrow
pr-iarmark-01
pr-iarmark-02
pr-iarmark-03
pr-iarmark-04
pr-iarmark-05
pr-iarmark-06
pr-iarmark-07
pr-iarmark-08
pr-iarmark-09
pr-iarmark-10
pr-iarmark-11
previous arrow
next arrow

Статья

«ПРОЕКТ «УСПЕШНЫЙ ШКОЛЬНИК» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ»

Савельева В.В., Светлолобова С.Б., учителя начальных классов

На протяжении 10 лет нами, учителями начальных классов, Савельевой В.В. и Светлолобовой С.Б., разрабатывалась серия пособий для учащихся начальной школы «Успешный школьник».
На данный момент в серию входит более 20 пособий. Многие из них представлены на стенде, а часть – на слайде.

Все пособия рецензированы кандидатами педагогических и филологических наук: Маркиной Людмилой Романовной, Шармар Светланой Валерьевной, Гирба Еленой Юрьевной. Решением Городского методического совета г. Серпухова все пособия разрешены к использованию в общеобразовательных школах и классах коррекции.

Целью создания данной серии является повышение качества знаний учащихся и решение школьных проблем в кратчайшие сроки.
Задачи проекта:

  1. Разработать игры-упражнения по русскому языку, математике, литературному чтению, программы и УМК к ним, провести их рецензирование.
  2. Провести апробации дидактических материалов.
  3. Сделать выводы по итогам исследования.
  4. Изготовить пособия для детей типографским способом.
  5. Использовать материалы с целью повышения качества знаний, снятия напряжения, тревожности учащихся начальных классов, наиболее полного раскрытия задатков ребёнка.

На данный момент большим тиражом напечатаны 2 пособия: одно по математике «Табличные случаи деления» для учащихся 2-3 классов и книга «33 ступени к успеху».
Для того, чтобы Ваш ребенок в кратчайшие сроки усвоил табличные случаи деления, мы предлагаем использовать данное пособие.

Ребёнок будет работать с карточками всего лишь 10 минут в день. Карточку с примером, который ребенок решил без ошибок, откладывает в одну стопку. Ученик продолжает работать с оставшимися карточками. Если допущена ошибка, то ребенку поможет материал на обратной стороне карточки.

А теперь мы хотим предложить Вам пособие «33 ступени к успеху», где собраны игры-упражнения для развития техники чтения в начальной школе.
Замысел этого дидактического пособия возник в ответ на насущную потребность в оказании действенной помощи учителям и родителям в работе с учащимися, испытывающими трудности при обучении чтению.
Какие условия предъявляются при работе с пособием?
 Работать ежедневно.
 Рекомендовано заниматься по пособию ежедневно в течение 25-30 минут.
 Ребёнок должен заниматься только со взрослым.
 Никогда нельзя начинать заниматься с ребёнком в плохом настроении.
 Необходимо ориентировать ребёнка только на успех. Чаще хвалить его, говорить «У тебя всё получится. Я верю в тебя!».

Необходимо отмечать рост, сравнивать сегодняшние результаты со вчерашними, радоваться каждому шагу вперёд.
Задания игр-упражнений подобраны по принципу усложнения: слог-слово-предложение-текст. В основном, используются короткие рассказы Л.Н.Толстого, В. В. Бианки, Г. А. Скребицкого, И.С. Соколова-Микитова и др. писателей. В книге много интересных текстов, которые повествуют об истории изобретений.
Каждая страничка пособия построена по следующему принципу: верхняя часть – для чтения ребёнком, а нижняя часть страницы – пошаговая инструкция для взрослых.
Обычный шрифт взрослый читает про себя, а то, что выделено курсивом, он произносит вслух для ребёнка. Родителям не обязательно иметь педагогическое образование, чтобы помочь своему ребёнку читать лучше. Для занятий по пособию потребуются лишь песочные часы, книга и карандаш.
В рамках внеурочной деятельности нами разработано несколько программ.

Одна из них – авторская программа по патриотическому воспитанию младших школьников «Серпухов в числах» для 4 класса.
Программа реализуется через использование рабочей тетради и “Виртуальную школу УМЦ” сайта дистанционной поддержки обучения школьников и просвещения родителей.
Курс «Серпухов в числах» разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, с учетом современных принципов и методических установок.
При реализации содержания программы расширяются знания, полученные детьми при изучении школьных курсов окружающего мира и математики. Использование рабочей тетради «Серпухов в числах» способствует целенаправленной учебно-воспитательной работе, ориентированной на формирование продуктивного мышления детей и воспитание патриота.

Хотим представить Вашему вниманию ещё одну интегрированную программу общеинтеллектуального направления по внеурочной деятельности в рамках ФГОС НОО «Приокско-Террасный заповедник» для учащихся 1-4 классов.

Интегрированная программа внеурочной деятельности направлена на приобретение школьниками общеинтеллектуальных универсальных действий.
Актуальность данной программы внеурочной деятельности «Приокско-Террасный заповедник» состоит в развитии интеллектуальных общеучебных умений, необходимых для дальнейшей самореализации и формирования личности ребенка. Благодаря реализации программы происходит развитие внимания, памяти, мышления, мелкой мускулатуры пальцев рук, творческих способностей, орфографической зоркости, фонематического слуха; формируется художественно-эстетический вкус, приобретаются практические навыки самостоятельной деятельности.
Программа реализуется через использование учебно-методических пособий «Рабочая тетрадь. Приокско-Террасный заповедник. Растения. 1 класс», «Рабочая тетрадь. Приокско-Террасный заповедник. Насекомые. 2 класс», «Рабочая тетрадь. Приокско-Террасный заповедник. Звери. 3 класс», «Рабочая тетрадь. Приокско-Террасный заповедник. Птицы. 4 класс».

Также нами разработана интегрированная программа по подготовке детей к школе «За год до школы».

Программа учитывает возрастные, общеучебные и психологические особенности дошкольника.
Программа является актуальной, так как дает возможность подготовить детей к школе с целью их успешного овладения школьной программой для дальнейшей самореализации и формирования личности.
При подготовке к школе программа «За год до школы» не допускает дублирования первого класса общеобразовательной школы, готовит дошкольника к любой системе школьного образования.
Данная программа включат в себя три направления: речевое развитие, развитие математических способностей, работа по укреплению мускульной силы кисти руки и пальцев.

Практика показала, что использование пособий серии «Успешный школьник» выступает гарантом успешной учебной деятельности младших школьников.
Пособия могут быть использованы не только для индивидуальной работы в школе и дома, но и для групповой при проведении уроков в общеобразовательных школах, в классах коррекции, что позволит учителям сделать учебный процесс более продуктивным.
Наиболее ценными эти пособия являются для детей с неустойчивым вниманием, пониженным интересом к школьным предметам, с повышенным уровнем тревожности.